Quelques heures avant
Les Bleus se sont entraînés à deux reprises jeudi et une fois vendredi matin afin de prendre leurs marques dans la « Pionir Hall » de Belgrade. Les Français ont également suivi une séance de vidéo sur ladversaire jeudi et en suivront une autre ce vendredi après-midi. Le staff technique a également donné aux joueurs une fiche de « scouting » sur les points forts et points faibles des basketteurs grecs.
Match : France Grèce (Belgrade Pionir Hall- 20h30)
La composition de la France
Tony PARKER 1.83 1982 San Antonio Spurs (NBA)
Fréderic FAUTHOUX 1.79 1972 Pau-Orthez
Antoine RIGAUDEAU 2.00 1971 Pamesa Valencia (ESP)
Boris DIAW-RIFFIOD 2.03 1982 Phoenix Suns (NBA)
Mickaël PIETRUS 2.01 1981 Golden State Warriors (NBA)
Mamotou DIARRA 1.98 1980 Chalon-Sur-Saone
Mickaël GÉLABALE 2.01 1983 Real Madrid (ESP)
Sacha GIFFA 1.97 1977 Estrasburgo
Florent PIETRUS 2.02 1981 Unicaja (ESP)
Cyril JULIAN 2.04 1974 Nancy
Fréderic WEIS 2.16 1977 Lagun Aro Bilbao (ESP)
Jérôme SCHMITT 2.05 1981 JL Bourg
Entraîneur : Claude BERGEAUD
La composition de la Grèce
Prénom Nom Taille Année de naissance Club
Theodoros PAPALOUKAS 2.00 1977 CSKA Moscou (RUS)
Dimitris DIAMANTIDIS 1.96 1980 Panathinaikos
Nikos ZISIS 1.95 1983 Benetton Trevise (ITA)
Vassilis SPANOULIS 1.92 1982 Panathinaikos
E Nikos HATZIVRETTAS 193 1977 Panathinaikos
Panagiotis VASSILOPOULOS 2.04 1984 Olympiacos
Michalis KAKIOUZIS 2.06 1976 Winterthur FCB (ESP)
Antonis FOTSIS 2.08 1981 Dynamo Moscou (RUS)
Demos DIKOUDIS 2.08 1977
Kostas TSARTSARIS 2.10 1979 Panathinaikos
Lazaros PAPADOPOULOS 2.10 1980 Dynamo Moscou (RUS)
Giannis BOUROUSSIS 2.12 1983 AEK Athenes
Entraîneur : Panagiotis GIANNAKIS
Les groupes
Groupe A : Allemagne Italie Russie Ukraine (à Vrsac)
Groupe B : Lituanie Turquie Croatie Bulgarie (à Podgorica)
Groupe C : Slovénie France Grèce Bosnie-Herzégovine (à Belgrade Pionir)
Groupe D : Serbie-Monténégro Espagne Lettonie Israël (à Novi Sad)
La formule :
Les 1er de chaque groupe sont qualifiés pour les quarts de finale
Les 2nd et 3èmes jouent un barrage pour accéder aux quarts.
Les 4èmes sont éliminés de lEurobasket.
Le programme (rappel)
Tour Préliminaire
Vendredi 16.09.2005
C/1 Slovénie - Bosnie (Belgrade), 17:30
D/1 Lettonie - Israël (Novi Sad), 17:30
A/2 Allemagne - Italie (Vrac), 18:00
B/1 Croatie - Bulgarie (Podgorica), 18:00
C/2 France - Grèce (Belgrade), 20:30
D/2 Serbie & Monténégro - Espagne (Novi Sad), 20:30
A/1 Russie-Ukraine (Vrac), 21:00
B/2 Turquie - Lituanie (Podgorica), 21:00
Samedi 17.09.2005
C/4 Bosnie & Herzégovine - France (Belgrade), 17:30
D/3 Espagne - Lettonie (Novi Sad), 17:30
A/3 Italie - Russie (Vrac), 18:00
B/3 Lituanie - Croatie (Podgorica), 18:00
C/3 Grèce - Slovénie (Belgrade), 20:30
D/4 Israël - Serbie & Monténégro (Novi Sad), 20:30
A/4 Ukraine - Allemagne (Vrac), 21:00
B/4 Bulgarie - Turquie (Podgorica), 21:00
Dimanche 18.09.2005
C/5 Slovénie - France (Belgrade), 17:30
D/6 Espagne - Israël (Novi Sad), 17:30
A/6 Italie - Ukraine (Vrac), 18:00
B/6 Lituanie - Bulgarie (Podgorica), 18:00
C/6 Grèce - Bosnie Herzégovine (Belgrade), 20:30
D/5 Lettonie - Serbie & Monténégro (Novi Sad), 20:30
A/5 Russie - Allemagne (Vrac), 21:00
B/5 Croatie - Turquie (Podgorica), 21:00
Les hypothèses
Cas 1 : La France termine 1ère de sa poule : elle est qualifiée directement en quart de finale et jouera le vendredi 23 septembre à Belgrade face au vainqueur du match entre le 2ème du groupe A et 3ème du groupe B.
Cas 2 : La France termine 2ème de sa poule : elle doit participer aux barrages (1/8ème ) le mardi 20 septembre à Belgrade face au 3ème du groupe D.
Cas 3 : La France termine 3ème de sa poule : elle doit participer aux barrages (1/8ème ) le mardi 20 septembre à Novi Sad face au 2nd de la poule C
Cas 4 : La France termine 4ème de sa poule : elle est éliminée.
Sur place à Belgrade (Serbie-Monténégro), Fabrice CANET (FFBB).