L'Equipe de France 3x3
Nom | Prénom | Naissance | Club |
---|---|---|---|
CORNELIE SIGMUNDOVA | Jodie | 20/04/1993 | Cavigal Nice Basket 06 |
DIALLO | Christelle | 12/03/1993 | Tarbes GESPE Bigorre |
FILIP | Ana Maria | 20/06/1989 | Flammes Carolo Basket Ardennes |
FOUASSEAU | Jenny | 09/01/1992 | Saint Amand Porte du Hainaut |
HERIAUD | Caroline | 22/12/1996 | Roche Vendée BC |
KONE | Assitan | 23/04/1995 | Basket Lattes Montpellier |
LUX | Auriane | 03/07/1995 | Geispolsheim CJS |
MAJEKODUNMI | Victoria | 30/12/1996 | Landerneau Bretagne Basket |
MANE | Marie | 12/12/1995 | Basket Lattes Montpellier |
MBUYAMBA-TSCHIMANGA | Marie-Bernadette | 05/01/1993 | Saint Amand PH |
MILAPIE | Marie-Michelle | 06/02/1996 | Basket Landes |
NAYO | Alice | 16/01/1993 | Avenir Basket Chartres |
PAGET | Marie Eve | 28/11/1994 | Flammes Carolo Basket Ardennes |
SISSOKO | Awa | 06/03/1994 | US La Glacerie |
TAYEAU | Johanna | 07/01/1989 | Roche Vendée BC |
TOURE | Mamignan | 19/12/1994 | Cavigal Nice Basket 06 |
Entraîneurs : Richard Billant, Gwenaël Pestel et Anna Kotocova
Stage à Voiron du 9 au 11 février 2018
Stage à Voiron du 27 au 31 mai 2018
Tournoi du BIG 12 à Voiron du 1er au 3 juin 2018
Stage à Manille (Philippines) du 5 au 7 juin 2018
Coupe du Monde à Manille (Philippines) du 8 au 12 juin 2018
NOM | PRÉNOM | NAISSANCE | CLUB |
---|---|---|---|
DIALLO | Christelle | 12/03/1993 | Tarbes GESPE Bigorre |
NAYO | Alice | 16/01/1993 | Avenir Basket Chartres |
PAGET | Marie Eve | 28/11/1994 | Flammes Carolo Basket Ardennes |
TAYEAU | Johanna | 07/01/1989 | Roche Vendée BC |
Vendredi 8 juin - 5h30 : Argentine – France | 19-9
Vendredi 8 juin - 7h20 : France – Chine | 16-14
Dimanche 10 juin - 5h30 : France – Kazakhstan | 21-10
Dimanche 10 juin - 7h20 : Suisse – France | 16-21
Mardi 12 juin - quart de finale : Espagne – France | 17-19 ap
Mardi 12 juin - demi-finale : Russie – France | 19-17 ap
Mardi 12 juin - match pour la 3e place : France – Chine : 21-14
Toutes les infos sur l’Equipe de France ici.
Tournoi à Saint-Delphin du 15 au 17 juin 2018
Tournoi à Poitiers le 23 juin 2018
Stage à Poitiers du 24 au 28 juin 2018
Qualifications Coupe d'Europe à Poitiers du 29 au 30 juin 2018
NOM | PRÉNOM | NAISSANCE | CLUB |
---|---|---|---|
FILIP | Ana Maria | 20/06/1989 | Flammes Carolo Basket Ardennes |
FOUASSEAU | Jenny | 09/01/1992 | Saint Amand Porte du Hainaut |
PAGET | Marie Eve | 28/11/1994 | Flammes Carolo Basket Ardennes |
TOURE | Mamignan | 19/12/1994 | Cavigal Nice Basket 06 |
Vendredi 29 juin
France - Turquie : 20-4
France - République Tchèque : 15-9
Samedi 30 juin
France - Biélorussie : 17-7
Toutes les infos sur le site officiel de la compétition
Stage à Voiron du du 8 au 12 septembre 2018
Coupe d'Europe à Bucarest (Roumanie) du 14 au 16 septembre 2018
NOM | PRÉNOM | NAISSANCE | CLUB |
---|---|---|---|
FILIP | Ana Maria | 20/06/1989 | Flammes Carolo Basket Ardennes |
FOUASSEAU | Jenny | 09/01/1992 | Saint Amand Porte du Hainaut |
PAGET | Marie Eve | 28/11/1994 | Flammes Carolo Basket Ardennes |
TOURE | Mamignan | 19/12/1994 | Cavigal Nice Basket |
Vendredi 14 septembre
France-Bielorussie : 22-5
République Tchèque-France : 10-22
Dimanche 16 septembre
Quarts de finale : France - Belgique : 20-11
Demi-fianles : France - Ukraine : 18-14
Finale : France - Pays-Bas : 21-5